Биржевые новости

27 мая 2022 г.  13:56

Снижение потребительского спроса в РФ замедлилось до 3% - Мишустин

Потребительский спрос в РФ, по данным контрольно-кассовой техники (ККТ), в начале мая снижался почти на 10% в годовом выражении, но в последнюю неделю мая падение замедлилось, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"К началу мая произошло снижение потребления. Обороты через контрольно-кассовую технику уменьшились в годовом выражении почти на 10%. Но уже на последней неделе месяца такой спад был всего три процента", - сказал он, выступая перед суперфиналистами IV конкурса управленцев "Лидеры России".

По его словам, на потребительский спрос повлияло несколько факторов.

"Прежде всего, что в конце февраля и в марте огромное число покупок совершалось из-за ажиотажа. Сейчас он спал, люди используют приобретенное ранее. Запасов в торговых сетях хватает", - заявил премьер-министр.

Кроме того, по его словам, определенное влияние на потребление оказали дорогие кредиты - высокие процентные ставки в банках.

"Рассчитываем, что инициативы президента по повышению минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, социальных выплат, в том числе пенсий (на 10% с 1 июня) помогут выправить ситуацию с потребительским спросом в ближайшее время. Способствовать этому будет и то, что на макроуровне начнут действовать меры по поддержке спроса, которые компенсируют произошедший рост цен", - сказал Мишустин.

Между тем, экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) настораживают потребительские настроения населения. "Хуже всего, что население начало верить в кризис. Потребительские настроения населения ознаменовались ярко выраженным реверсом: оценки текущего положения упали до минимальных величин, а индекс ожиданий вошел в положительную область впервые за два года. Разрыв текущего состояния и оценок - максимальный, что может считаться признаком восприятия населением приближающегося кризиса", - пояснил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов.


Статьи, публикации, интервью...