Биржевые новости

27 мая 2022 г.  13:47

Второе полугодие может стать пиком кризиса в экономике РФ после введения санкций - эксперт ЦМАКП

Второе полугодие текущего года может стать пиком кризиса в экономике РФ после введения санкций в отношении России, считает руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов.

"Второе полугодие - пик кризиса. Скорее всего сложится, что у нас будет похуже с рентой, цены по новым поставкам критического импорта будут уже повышенными. А возможностей "переложить" рост издержек в повышение цен не будет из-за проблем со спросом", - сказал Белоусов в ходе форума "День предпринимателя - 2022. Большая бизнес-планерка" в Тюмени. По его словам, это может привести к заметному спаду производства, причем, на фоне умеренной инфляции. Предприятия при этом могут начать сокращения сотрудников. "Ощущение, что "кризис надолго" может повести к корректировке поведения компаний - сжатию инвестиций и высвобождению занятых", - сказал аналитик.

Белоусов также отметил, что экспертов настораживают потребительские настроения населения. "Хуже всего, что население начало верить в кризис. Потребительские настроения населения ознаменовались ярко выраженным реверсом: оценки текущего положения упали до минимальных величин, а индекс ожиданий вошел в положительную область впервые за два года. Разрыв текущего состояния и оценок - максимальный, что может считаться признаком восприятия населением приближающегося кризиса", - пояснил он.

В настоящее время со стороны власти необходимо повышение определенности у всех субъектов экономики, а также поддержка бизнес-активности и спроса. Бизнесу необходимо в свою очередь искать новых стратегических партнеров, добавил аналитик центра.


Статьи, публикации, интервью...