Биржевые новости

27 мая 2022 г.  14:56

АКРА присвоило ОК "Русал" рейтинг "А+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило МКПАО ОК "Русал" кредитный рейтинг на уровне "А+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг холдинга, по мнению агентства, обусловлен сильной рыночной позицией как глобального производителя алюминия и сильной оценкой бизнес-профиля, которая в свою очередь определяется низкой себестоимостью производства алюминия и обеспеченностью ресурсной базой.

При этом, как отмечает АКРА, оценка продуктовой диверсификации находится на уровне ниже среднего, так как "Русал" специализируется исключительно на производстве алюминия и сплавов на его основе. "Поддержку уровню кредитного рейтинга оказывают очень сильная оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления, а также очень высокая оценка субфактора "концентрация на одном месторождении"", - отмечается в релизе.

Агентство подчеркивает, что сдерживающим фактором для кредитного рейтинга холдинга является среднее значение взвешенного показателя свободного денежного потока (FCF) при средних оценках за долговую нагрузку (отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 9,5х по результатам 2020 года и 2,6х по результатам 2021 года) и обслуживание долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам составило 1,8х по результатам 2020 года и 7,1х по результатам 2021 года).

Вместе с тем, по мнению АКРА, оценка ликвидности холдинга находится на высоком уровне в силу наличия достаточной денежной позиции на счетах и объема невыбранных лимитов в рамках предоставленных банковских линий. По оценке АКРА, общий объем ликвидности холдинга является достаточным для покрытия его плановых погашений в 2022 году.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций ПАО "Русал Братск" на 80 млрд рублей.

Статус МКПАО "Русал" получил после редомициляции в специальный административный район на о. Октябрьский в Калининградской области в 2019 году. До этого Rusal plc была зарегистрирована на острове Джерси.


Статьи, публикации, интервью...