Новости экономики

30 мая 2022 г.  08:22

Американские фондовые индексы выросли на 1,8-3,3%

Американские фондовые индексы подскочили в пятницу на сигналах замедления инфляции в США.

За минувшую неделю индекс S&P 500 прибавил 6,6%, Dow Jones - 6,2%, Nasdaq - 6,8%. До этого Dow снижался восемь недель подряд, чего не наблюдалось с 1932 года, а два других индекса - семь недель кряду.

Как стало известно из отчета министерства торговли США, PCE Core, который использует при оценке инфляции Федеральная резервная система, в прошлом месяце увеличился на 4,9% в годовом выражении после повышения на 5,2% в марте. "Рынок вздохнул с облегчением, - сказал инвестиционный директор Exencial Wealth Advisors Тим Кортни. - Он наконец увидел свет в конце этого инфляционного тоннеля".

Доходы американцев в апреле выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а расходы увеличились на 0,9%. Эксперты в среднем прогнозировали повышение доходов на 0,5%, расходов - на 0,7%, по данным Trading Economics.

Индекс потребительского доверия в США в мае упал до 58,4 пункта по сравнению с 65,2 пункта месяцем ранее, обновив минимум с августа 2011 года. Предварительные данные указывали на снижение показателя до 59,1 пункта, и аналитики в целом не ожидали его пересмотра.

Значение Dow Jones Industrial Average увеличилось на 1,76% - до 33212,96 пункта.

Standard & Poor's 500 повысился на 2,47% - до 4158,24 пункта.

Индекс Nasdaq Composite подскочил на 3,33% и составил 12131,13 пункта.

В плюсе закрылись бумаги всех 30 компаний, входящих в расчет Dow Jones. Лидерами роста стали акции Apple Inc. (+4,1%), а также бумаги Boeing Co. и Walt Disney Co., подорожавшие на 3,5%.

Акции Dell Technologies выросли на 12,9% по итогам торгов после того, как компания отчиталась о рекордных показателях выручки и операционной прибыли в первом финансовом квартале благодаря сильным результатам основных подразделений. Выручка компании за квартал, завершившийся 29 апреля, составила $26,12 млрд, а операционная прибыль достигла $1,55 млрд.

Котировки Gap Inc., владеющей сетью магазинов одежды, увеличились на 4,3%, хотя компания зафиксировала убыток в минувшем финквартале и ухудшила прогнозы на весь фингод, отметив неопределенность потребительской среды, инфляционное давление и ослабление экономики Китая.

Капитализация Costco Wholesale повысилась на 1,2%. Оператор крупнейшей в США сети клубных магазинов-складов в прошлом финквартале увеличил чистую прибыль и выручку.

Цена бумаг Big Lots упала на 12%, поскольку сеть магазинов товаров для дома неожиданно завершила первый квартал 2022 финансового года с убытком, а выручка оказалась хуже прогнозов.

Рыночная стоимость Inc. снизилась на 5,6% после того, как поставщик облачных приложений для управления персоналом и финансами отчитался об увеличении убытка в прошлом финквартале более чем в два раза.


Статьи, публикации, интервью...