Биржевые новости

30 мая 2022 г.  09:27

Доллар дешевеет к евро и фунту, стабилен к иене

Доллар США дешевеет к евро и фунту стерлингов, стабилен к иене на торгах в понедельник. Давление на доллар оказывают растущие ожидания спада в экономике США в связи с быстрым ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС), пытающейся сдержать усиление инфляции.

"Чтобы инфляция замедлилась, экономика должна ослабнуть", - говорится в обзоре аналитика Bank of America Клаудио Пирона, которого цитирует Dow Jones.

Инвесторы несколько пересмотрели прогнозы в отношении перспектив повышения процентных ставок ФРС после публикации протокола майского заседания Федрезерва. Как показал протокол, многие руководители ФРС рассчитывают, что ранний подъем ставки позволит американскому ЦБ сделать паузу позднее в этом году, чтобы оценить последствия ужесточения политики для экономики страны. По мнению Пирона, однако, рынки напрасно ожидают, что Федрезерв сдаст назад при первых сигналах ослабления экономики США.

По состоянию на 916 мск евро вырос к доллару на 0,23% - до $1,0760 по сравнению с $1,0735 на закрытие предыдущей сессии. Фунт стерлингов подорожал в ходе торгов на 0,13% - до $1,2648 с $1,2631 по итогам предыдущей сессии. Пара доллариена торгуется на уровне 127,15 иены с 127,11 иены в пятницу.

Юань резко укрепляется в паре с долларом в понедельник на сигналах готовящегося снятия карантинных ограничений в Шанхае, а также объявленных властями страны мер поддержки экономики. Курс доллара опустился в ходе торгов на 0,72% - до 6,6509 юаня/$1 с 6,6994 юаня/$1 на закрытие рынка в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опустился на 0,2%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,23%.

Долларовый индекс WSJ упал на 1,2% по итогам прошлой недели. Американская валюта за неделю подешевела в паре с евро на 1,6%, с иеной - на 0,6%, с фунтом - на 1,11%.


Статьи, публикации, интервью...