Новости экономики

30 мая 2022 г.  12:36

ЕАБР понизил прогноз роста ВВП Казахстана в текущем году до 2,5%

Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает, что экономика Казахстана в 2022 году вырастет на 2,5%. В февральском прогнозе банк ожидал, что ВВП страны в 2022 году вырастет на 4%.

"По сравнению с предыдущим прогнозом оценка понижена на 1,5 п.п. Вторичные эффекты рестрикций в отношении России окажут влияние на замедление экономического роста в Казахстане. Основные каналы - торговля и инвестиции. Можно ожидать замедления темпов выпуска в добывающей и обрабатывающей промышленности, так как около половины экспорта Казахстана в Россию составляют металлургические изделия", - говорится в сообщении.

По оценкам аналитиков ЕАБР, эффект от сокращения экономической активности в России может составить около 0,8 п.п. роста ВВП.

"Дополнительное сдерживающее влияние на экспорт Казахстана будет оказывать замедление темпов роста мировой экономики, что снизит рост на 0,5 п.п. Прямые и косвенные потери из-за проблем с международной транспортировкой могут составить до 1,1 п.п. роста ВВП", - отмечается в сообщении.

"Поддержку экономике могут оказать высокие цены на нефть и реализация структурных реформ. В 2021 году приоритеты реформ были переформулированы в рамках ряда национальных проектов, направленных на диверсификацию экономики, преобразование рынка труда, развитие частного сектора, региональное развитие и цифровизацию. С учетом указанных факторов снижения и роста увеличение ВВП по итогам 2022 году составит 2,5%", - отмечается в информации

В 2023 году банк ожидает рост экономики Казахстана на 4,8%, в 2024 - на 4,5%.

Инфляция в Казахстане в 2022 году, по прогнозу банка, составит 13,2%, в 2023 - 5,8%, в 2024 - 4,4%.

ЕАБР - международная финансовая организация, созданная для содействия экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между некоторыми из стран - членов СНГ, впоследствии создавшими Евразийский экономический союз. Акционерами ЕАБР являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники).


Статьи, публикации, интервью...