Биржевые новости

30 мая 2022 г.  13:50

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Бэнк оф Чайна" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ "Бэнк оф Чайна" (АО) на уровне ruАА со "стабильным" прогнозом.

Рейтинг обусловлен высокими уровнями достаточности капитала и рентабельности, приемлемой оценкой рыночных позиций, высоким качеством активов, адекватной оценкой корпоративного управления, а также комфортной ликвидной позицией. Агентство приняло во внимание высокую вероятность оказания финансовой поддержки в случае необходимости со стороны поддерживающей структуры, говорится в сообщении "Эксперт РА".

АКБ "Бэнк оф Чайна" - средний по величине активов банк, который является опорной расчётной кредитной организацией для китайского бизнеса, государственных структур и крупных российских компаний, многие из которых обслуживаются в банке более 20 лет. Также банк специализируется на корреспондентском обслуживании российских коммерческих банков, операциях с иностранной валютой и банкнотных сделках, имеет небольшой корпоративный кредитный портфель. Помимо головного офиса в г. Москве, банк имеет филиалы в г. Хабаровске и г. Владивостоке.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

"Бэнк оф Чайна" по итогам 2021 года занял 63-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...