Новости экономики

30 мая 2022 г.  18:22

Россия выходит из меморандума с США о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных наук, образования и СМИ

Россия приняла решение о прекращении применения межправительственного меморандума о взаимопонимании с США о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации.

Соответствующее распоряжение правительства РФ от 28 мая опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, премьер РФ Михаил Мишустин распорядился принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о прекращении применения данного меморандума. МИД России поручено уведомить американскую сторону о принятом решении.

Меморандум о взаимопонимании между правительством РФ и правительством США о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и СМИ был подписан в Москве 2 сентября 1998 года.

Как заявил "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, решение о прекращении применения меморандума существенно не изменит отношения в культурной сфере между странами, так как межгосударственные контакты были всегда очень ограничены.

"Это плохо, ничего хорошего в этом нет (...) Но будем исходить из того, что есть. В сегодняшних условиях, когда американцы занимают такую оголтелую русофобскую позицию, я думаю, что это ничего принципиально не изменит", - сказал Швыдкой.

Он уточнил, что на сегодняшний день "межгосударственные контакты в области культуры были всегда очень ограничены, они касались только вопросов гарантий музейных ценностей".

"Но, поскольку, уже давно межмузейного обмена нет, то я думаю, что это не играет сегодня такого большого значения", - добавил он.

"Это плохо, но на конкретике, я не думаю, что это отразится. Тем более, что сегодня никакие обмены не осуществляются - ни кинематограф, ни музейные обмены", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...