Биржевые новости

31 мая 2022 г.  12:48

АКРА подтвердило рейтинг Ростелекома и бондов компании на уровне "АA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Ростелеком" и десяти выпусков его облигаций на уровне "АA(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга компании базируется на сохранении высоких оценок ее бизнес-профиля, размера, рыночных позиций и корпоративного управления. Для "Ростелекома" по-прежнему характерна умеренная поддержка со стороны государства", - говорится в релизе.

Агентство отмечает, что основные направления в структуре выручки "Ростелекома" - мобильная связь и широкополосный доступ в интернет (ШПД) - имеют низкую волатильность спроса, что может способствовать стабильности абонентской базы компании и поддержать темпы роста ее выручки на фоне индексации тарифов. Это, в свою очередь, позволит сохранить ключевые финансовые метрики в рамках текущих границ оценки, считает агентство.

АКРА ожидает, что уровень долговой нагрузки "Ростелекома" останется на среднем уровне, рентабельность - на высоком уровне, а ликвидность - на очень высоком уровне.

В настоящее время в обращении находится 13 биржевых выпусков облигаций компании на 145 млрд рублей.

"Ростелеком" - крупнейший российский телеком-оператор. Росимущество владеет 38,2% обыкновенных акций "Ростелекома", 8,44% акций принадлежит ВТБ, еще 20,98% - у АО "Телеком Инвестиции" (в которой у ВТБ 43,91%, остальное - у партнеров банка по инвестициям в Tele2). Доля ВЭБ.РФ в "Ростелекоме" составляет 3,36%. Free float - 29,02%.


Статьи, публикации, интервью...