Биржевые новости

31 мая 2022 г.  12:25

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГПБ на уровне "ruАА+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Газпромбанка (ГПБ) на уровне "ruАА+" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильной оценкой рыночных позиций, удовлетворительной позицией по капиталу при адекватных оценках качества активов, рентабельности, ликвидности и корпоративного управления", - говорится в релизе.

Агентство считает, что сильное позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает исключительная значимость ГПБ для российской банковской системы (банк входит в перечень системно значимых кредитных организаций в соответствии с критериями Банка России) и высокая вероятность поддержки банка со стороны акционеров и органов власти в случае необходимости.

В настоящее время в обращении находится 26 выпусков биржевых облигаций банка на 265,294 млрд рублей, выпуск субординированных облигаций на 59,4 млн евро, 6 выпусков классических облигаций на 31,214 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций на $510,5 млн.

Газпромбанк по итогам 2021 года занимает 3-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...