Биржевые новости

31 мая 2022 г.  15:48

Запрет ЕС на импорт российской нефти вступит в силу в течение шести месяцев после введения санкций

Запрет ЕС на импорт сырой нефти РФ начнет действовать в течение шести месяцев после официального вступления в силу санкций против нее, сообщили западные СМИ со ссылкой на неназванного представителя Еврокомиссии. Отказ от российской нефти будет проходить поэтапно,

При этом срок отказа от нефтепродуктов РФ после принятия санкций составит восемь месяцев. Таким образом, введение эмбарго на нефтяной импорт РФ в ЕС будет проходить в соответствии с графиком, предложенным ранее в мае Еврокомиссией.

В ночь на 31 мая главы государств и правительств стран ЕС согласовали эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти. В заключении саммита ЕС говорится, что лидеры стран союза сошлись во мнении, что "шестой пакет санкций против России будет распространяться на сырую нефть, а также нефтепродукты, поставляемые из России в государства-члены, за временным исключением сырой нефти, поставляемой по трубопроводу".

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен отмечала, что де-факто нефть после введения в действия эмбарго будет поступать только по трубопроводу "Дружба" - ряду стран на юге ЕС. На этот нефтепровод, по словам главы ЕК, приходится 10% от всей импортируемой ЕС нефти РФ.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявлял, что шестой пакет санкций, как и ожидалось, подразумевает также отключение Сбербанка от SWIFT, запрет на вещание трёх государственных российских каналов. Теперь решение по санкциям, имеющее юридическую силу, должен принять Совет ЕС.


Статьи, публикации, интервью...