Биржевые новости

31 мая 2022 г.  17:08

Правительство продлило квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года

Правительство РФ продлило квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Соответствующее постановление подписано, сообщила пресс-служба правительства. Ограничения будут действовать с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Для азотных удобрений квота составит порядка 8,3 млн тонн, для сложных - чуть более 5,9 млн тонн.

Введенные в прошлом году квоты на вывоз азотных и сложных удобрений действуют по 31 мая. Таким образом, в июне производители смогут экспортировать эти виды удобрений без ограничений.

Квоты, как и ранее, не будут распространяться на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию.

Минпромторгу РФ поручено до 20 июня распределить объемы между экспортерами, говорится в постановлении.

Источник в агропромышленном комплексе пояснил "Интерфаксу", что план Минсельхоза по закупке аграриями азотсодержащих минеральных удобрений под весенние полевые работы полностью выполнен. "Новая закупочная кампания по фосфорсодержащим удобрениям (востребованы в период осенней посевной) войдет в активную фазу в регионах сразу после завершения уборки, т.е. не раньше второй половины июля", - отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...