Биржевые новости

31 мая 2022 г.  16:39

Вопрос о допуске нерезидентов к торгам на "Московской бирже" в особом режиме обсуждается - ЦБ

Вопрос о допуске нерезидентов к торгам на "Московской бирже" в особом режиме обсуждается, дифференциация условий для "недружественных" и "дружественных" юрисдикций возможна, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. "Этот вопрос еще окончательно не решен, он обсуждается. Разные условия (для резидентов "недружественных" и "дружественных" стран) быть могут", - сказала Юдаева, отвечая на вопрос, обсуждается ли допуск и возможна ли страновая дифференциация режимов.

Ранее источники "Интерфакса" сообщили, что "Московская биржа" в конце июня планирует запустить отдельный режим торгов для нерезидентов, где они смогут за рубли продавать и покупать российские ценные бумаги. Торги для нерезидентов будут проходить в режиме переговорных сделок, по крайней мере первое время.

Запрет на продажу ценных бумаг по поручениям нерезидентов был одной из первых мер капитального контроля, введенных российскими властями в конце февраля в ответ на беспрецедентно жесткие санкции из-за событий на Украине. С тех пор отдельные ограничения были смягчены или отменены, но активы нерезидентов на фондовом рынке остаются заблокированными.

В конце апреля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обсуждает возможности портфельных инвестиций нерезидентов через спецсчета типа "С", но о выводе их инвестиций с фондового рынка пока говорить рано.

Как сообщал "Интерфаксу" участник рынка, знакомый с ситуацией, сейчас брокеры готовят соответствующие IT-решения, чтобы предоставить возможность торговать в этом режиме своим "заблокированным" клиентам-нерезидентам.

Планов по переводу иностранцев из особого режима торгов "Мосбиржи" в обычный ни в каком обозримом будущем нет, говорил на прошлой неделе замминистра финансов Алексей Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...