Биржевые новости

31 мая 2022 г.  16:31

ЦБ РФ пока сохранит ограничения по покупке наличной валюты физлицами

Банк России пока больше не планирует ослаблять ограничения по покупке наличной валюты физлицами, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. "Я думаю, пока до сентября подождем, посмотрим на ситуацию. Пока ничего нового", - сказала Юдаева на брифинге.

Банк России с 11 апреля смягчил временный порядок операций с наличной валютой: клиенты банков смогли получить с открытых до 9 марта вкладов не только наличные доллары, но и евро, лимит в эквиваленте $10 тыс. не меняется. Средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях.

Кроме того, с 18 апреля банки получили возможность продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы начиная с 9 апреля.

ЦБ в начале марта на фоне западных санкций и волатильности на финансовом рынке ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в стране. Регулятор запретил покупку наличной валюты физлицами и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой $10 тыс. сроком на полгода - с 9 марта по 9 сентября 2022 года. В этот период розничные клиенты банков могут снять с открытого до 9 марта счета до $10 тыс. в наличной валюте (в каждом из банков), остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...