Биржевые новости

31 мая 2022 г.  16:28

АКРА подтвердило рейтинг РусГидро и облигаций компании на уровне "AAА(RU)" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "РусГидро" и двух выпусков облигаций компании на уровне "AAА(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен как высокой степенью ее поддержки со стороны Российской Федерации, так и умеренной степенью зависимости "РусГидро" и государства от однородных факторов риска", - говорится в релизе.

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании определена АКРА на уровне "аа". "ОСК определяется важностью компании для энергетического сектора РФ. "РусГидро" является крупнейшей гидроэнергетической компанией страны, управляя 15% установленной мощности ЕЭС, а также энергетическим комплексом Дальнего Востока. Кроме того, компания демонстрирует высокую рентабельность бизнеса, низкий уровень долговой нагрузки и очень высокий уровень ликвидности", - отмечает агентство.

Выработка электроэнергии группой в первом квартале 2022 года выросла на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, тем не менее АКРА прогнозирует снижение потребления электроэнергии во второй половине текущего года из-за закрытия или остановки/простоя предприятий по причине санкционного давления.

Агентство считает, что снижение потребления окажет ограниченное влияние на компанию, поскольку ГЭС загружаются в первую очередь, а объем их выработки в основном зависит от водности рек. "В целях поддержания надежности функционирования энергетического оборудования и реализации новых инвестпроектов компания проводит работу как в части оптимизации капитальных затрат, так и в части замещения попавших под санкции запчастей и оборудования доступными аналогами", - отмечает агентство. АКРА ожидает, что как минимум до конца года компания сохранит операционную устойчивость и сможет обеспечивать надежность функционирования.

По данным агентства, в 2021 году показатель долговой нагрузки (отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей) снизился до 1,8х, а в 2022-2023 годах агентством ожидается его сокращение до 1,6х. АКРА оценивает возможности "РусГидро" по обслуживанию долга как высокие. "Показатель покрытия процентных платежей (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) в 2021 году остался на высоком уровне (8х). В большей степени такое изменение показателей вызвано погашением части долговой нагрузки за счет собственных средств компании", - считает агентство.

"Очень высокий уровень ликвидности компании поддерживается значительными остатками денежных средств на счетах и депозитах, которые по состоянию на 31 марта 2022 года составили 61 млрд рублей, и доступными к выборке кредитными линиями - около 280 млрд рублей на ту же дату", - резюмирует АКРА.

В настоящее время в обращении находится три выпуска классических облигаций компании на 30 млрд рублей.

ПАО "РусГидро" объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт.

Основной акционер компании на конец 2021 г. - Росимущество (61,73%). Долей в 13,06% владеет ВТБ, еще около 5% принадлежит "Русалу".


Статьи, публикации, интервью...