Новости экономики

1 июня 2022 г.  09:06

Большинство азиатских фондовых индексов растут, китайский рынок в минусе

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона не показывают единую динамику.

Поддержку японскому рынку оказывают ослабления антиковидных ограничений, которые шаг за шагом продвигают страну к полному открытию, отмечают эксперты.

Со среды Япония удвоила дневной лимит на количество въезжающих в страну людей - до 20 тыс. человек. Кроме того, посетители из ряда стран были освобождены от прохождения тестирования на коронавирус. Также правительство Японии объявило, что планирует с 10 июня возобновить прием иностранных туристов - впервые за два года.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:29 мск увеличился на 0,6%, до максимума более чем за месяц, вслед за повышением котировок акций потребительских, производственных и финансовых компаний.

В число лидеров входят бумаги автопроизводителей Nissan Motor, подорожавшие на 7,4%, а также Subaru Corp. - на 5,7% и Isuzu Motors Ltd. - на 5,6%. Также повышается стоимость выпускающей бытовую электронику Sony и Mitsubishi UFJ Financial Group - на 2,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:34 мск снизился на 0,6%. Гонконгский Hang Seng опустился на 1,2% после того, как днем ранее достиг максимума более чем за полтора месяца.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге падают цены акций CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (-6,4%), разработчика игр Netease Inc. (-3,6%) и интернет-компании Meituan (-3,2%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:32 мск вырос на 0,6%.

Рыночная стоимость автомобильной компании Hyundai Motor повысилась на 1,1%. Между тем цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. снизилась на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,2%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросли на 1,5% и 0,2% соответственно. Стоимость крупнейших банков страны также поднялась: Commonwealth Bank - на 2,1%, National Australia Bank - на 0,9%, Westpac - на 0,8% и Australia & New Zealand Banking Group - на 1,3%.

Экономика Австралии в первом квартале выросла на 0,8% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют данные Австралийского бюро статистики. Таким образом, ВВП страны повысился по итогам второго квартала подряд. При этом темпы подъема оказались выше прогнозов. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали 0,5%, респонденты The Wall Street Journal - 0,6%. Кроме того, оценка роста экономики в четвертом квартале была улучшена до 3,6% с ранее объявленных 3,4%.


Статьи, публикации, интервью...