Биржевые новости

1 июня 2022 г.  10:41

АКРА сохранило статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по рейтингу компании "Волга-спорт"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сохранило статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по кредитному рейтингу АО "Волга-спорт", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг продолжает действовать на уровне "BB+(RU)".

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен умеренными рисками реализуемого концессионного соглашения, невысокой оценкой финансовой политики, высокой долговой нагрузкой и умеренной позицией по ликвидности.

"Статус "рейтинг на пересмотре - негативный" (предполагает возможное понижение рейтинга) обусловлен отсутствием прогресса в урегулировании проблем с платежной дисциплиной публичной стороны концессионного соглашения в рамках реализуемого проекта в Ульяновской области на фоне снижения диверсификации пула активов компании ввиду завершения проектов в Нижегородской области и концентрации рисков на одном проекте (ледовый дворец в Ульяновской области). Несвоевременное и неполное получение арендного платежа в рамках заключенной концессии увеличивает риски, связанные с наличием достаточных средств для обслуживания и последующего погашения облигационного займа компанией", - говорится в релизе.

АКРА отмечает отсутствие у компании требований к кредитному качеству банков, в которых размещаются аккумулируемые средства, поступающие по договорам аренды. "Денежные потоки по указанным договорам являются основным источником средств для выплаты купона и погашения номинала облигационного выпуска", - добавляет агентство.

В дальнейшем АКРА будет продолжать мониторинг кредитного качества банков, на счетах которых размещаются денежные средства от операционной деятельности компании.

Агентство отмечает, что компания сохраняет практику частичного выкупа собственных облигаций по мере формирования свободных остатков денежных средств для более комфортного прохождения периодов погашений. "Окончательная дата погашения облигаций - 29 февраля 2024 года. Остаток денежных средств на 15 октября 2021 составляет 317 млн рублей. В 2022 году ожидается купонный платеж в размере 89 млн рублей. Кроме того, для ведения операционной деятельности компании требуется порядка 100 млн рублей в год. Таким образом, имеющаяся ликвидность обеспечивает деятельность компании в 2022 году", - считает агентство.

Вместе с тем АКРА видит возрастающие риски в возможной неготовности компании к погашению выпуска в 2024 году и продолжит внимательно следить за платежной дисциплиной контрагентов и консервативностью политики размещения свободных денежных средств.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании 2-й серии объемом 942,4 млн рублей с учетом амортизации (номинальный объем 1,9 млрд рублей) с погашением в феврале 2024 года. Ближайшая выплата по купону по выпуску в августе 2022 года.

"Волга-спорт" - первая концессионная компания, специализирующаяся на строительстве и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры, компания была создана в 2010 году. В частности, между компанией и правительством Ульяновской области заключено концессионное соглашение, в рамках которого предусмотрены строительство, оснащение и дальнейшая эксплуатация дворца спорта "Волга-Спорт-Арена", а также три проекта в Нижегородской области, предусматривающих создание и дальнейшую эксплуатацию трех физкультурно-оздоровительных комплексов.


Статьи, публикации, интервью...