Биржевые новости

1 июня 2022 г.  13:34

Минфин РФ намерен возобновить доработку стратегии развития финансового рынка до 2030 года

Министерство финансов планирует возобновить доработку стратегии развития финансового рынка на период до 2030 года, сообщил сегодня директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков в ходе выступления на научно-практической конференции по страхованию. "Мы после всех событий, которые требовали от нас действий в режиме пожаротушения, возвращаемся к режиму реализации стратегического подхода", - сказал он.

Страхование - одна из секций будущей стратегии. "Мы будем работать над тем, чтобы расширять и укреплять страховые принципы в различных отраслях экономики, в том числе в обязательном медицинском страховании (ОМС), в страховании жилья от рисков чрезвычайных ситуаций (ЧС), считаем страхование важным элементом системы управления рисками", добавил представитель Минфина.

В числе ключевых проектов будущей стратегии в области страхования Минфин видит разработку проекта закона о долевом страховании жизни и законопроекта о финансовых гарантиях на рынке страхования жизни.

"Мы видим огромный потенциал развития рынка страхования жизни. Пока инвестиционного продукта для граждан, связанного с долгосрочным страхованием, нет. Совместно со страховым рынком разрабатываем концепцию долевого страхования жизни. Она обеспечит возможность долгосрочного инвестирования для граждан, минимизацию рисков мисселинга, максимизацию доходности. Планируем, что в этом году будет принято законодательство по этой инициативе, появится новый инструмент", - сообщил Чебесков. Его применение "будет подкреплено другим отдельным законопроектом - о гарантировании на рынке страхования жизни по аналогии с системой гарантий по банковским вкладам", добавил он.

"Стратегию развития финрынка до 2030 года не успели принять с учетом всех происходящих событий", движение по доработке проекта документа "было поставлено на паузу", но "мы понимаем, что стратегию надо принимать, без такого документа невозможно развитие финансового рынка. Понятно, что мы должны подстраиваться под те условия, в которых работаем, стратегия должна быть гибкой", считает Чебесков. По его словам, рынок страхования "был приоритетным для Минфина в последние годы", он хорошо развивался в большинстве сегментов, хотя были и проблемы.

О двух самых болевых точках на страховом рынке в настоящее время упомянул Чебесков в ходе выступления - это "рынок перестрахования и инвестиции, которые застряли в иностранной инфраструктуре". В последнем случае "речь идет о еврооблигациях, платежи по которым не доходят до российских инвесторов. Понимаем, что это бьет по прибыли страховщиков и по страховому рынку в целом, будем содействовать решению стоящих задач".


Статьи, публикации, интервью...