Биржевые новости

1 июня 2022 г.  15:24

Услуги ВЭБ.РФ по управлению ипотечным покрытием могут освободить от НДС

Правительство поддержало депутатский законопроект об освобождении от НДС услуг по управлению ипотечным покрытием, если их оказывает ВЭБ.РФ, положительное заключение на законопроект (№131689-8) опубликовано в электронной базе данных парламента.

Согласно действующему законодательству, от НДС освобождены услуги, оказываемые управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности. В связи с тем, что услуги по доверительному управлению ипотечным покрытием, оказываемые ВЭБ.РФ, проводятся без лицензии, а на основании отдельного закона формально получается, что такие услуги подлежат налогообложению НДС.

Законопроектом предлагается внести точечные изменения в указанную норму. При этом предлагается распространить поправку на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г., поскольку предполагается выплата первого вознаграждения государственной управляющей компании, говорится в пояснительной записке к законопроекту. "Ранее такое вознаграждение не выплачивалось, в связи с чем изменения не повлекут наличие выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы", - говорилось в материалах при внесении.

В заключении правительства говорится, что принятие законопроекта будет способствовать уже закрепленному подходу, согласно которому услуги государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений не облагаются НДС. "Вместе с тем необходимо отметить, что принятие и реализация представленного законопроекта могут привести к дополнительным выпадающим доходам федерального бюджета, источники компенсации которых не определены", - напоминают в правительстве.


Статьи, публикации, интервью...