Биржевые новости

1 июня 2022 г.  19:01

Предпринимательская уверенность в РФ в мае не изменилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в мае 2022 года в добывающих производствах остался на уровне 0%, в обрабатывающих производствах - также не изменился и составил минус 2,0%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4,3 тыс. организаций (без малых предприятий).

В апреле предпринимательская уверенность в РФ снизилась в добыче, не изменилась в обработке. В марте и феврале показатель снижался и в добыче, и в обработке после роста в январе.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в мае составил в добыче полезных ископаемых - минус 0,1%; в обрабатывающих производствах - минус 2,8%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) составил в добыче полезных ископаемых - минус 16% в обрабатывающих производствах - минус 28%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в мае в добыче полезных ископаемых на 5 процентных пунктов (п.п.) (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 14% и ожидающих снижения - 9%); в обрабатывающих производствах на 13 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 24%, снижения - 11%).

В прошедшем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10%, и удовлетворительной - 76%, в обрабатывающих производствах - 9% и 73% соответственно.

Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации в добыче полезных ископаемых превысило число оптимистов на 4 процентных пункта, в обрабатывающих производствах - на 9 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 16% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 21%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добыче полезных ископаемых на 7 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 6 п.п.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения, отмечает Росстат.


Статьи, публикации, интервью...