Биржевые новости

1 июня 2022 г.  18:45

Прямые "Аэроэкспрессы" из Москвы до северных терминалов "Шереметьево" могут появиться после 2024 года

Прямой железнодорожный съезд с главных путей до северных терминалов аэропорта "Шереметьево" для движения "Аэроэкспрессов" может быть построен после 2024 года, сообщил гендиректор ООО "Аэроэкспресс" Андрей Акимов.

"Насколько я знаю, это является составной частью совместной программы РЖД, правительства Москвы и Российской Федерации. Это так называемый второй этап развития Савеловского направления - когда строятся дополнительные третий, четвертый пути и прямой съезд на северные терминалы", - сказал Акимов журналистам в среду.

На уточняющий вопрос, когда такой съезд может быть построен, он сказал: "Это больше вопрос к РЖД. Это точно в планах. Сейчас программа действующая до 2024 года - насколько нам известно, там этих мероприятий нет. То есть это некая открытая дата после 2024 года".

Ранее в среду "Аэроэкспрессы" в "Шереметьево" начали ходить не только до южных терминалов аэропорта D, E, F, но и до северных B и C. Это стало возможным благодаря строительству новой ж/д линии, которая соединила терминальные комплексы: в течение нескольких лет ее строило ОАО "РЖД". Как и ранее, поезда из Москвы сначала будут прибывать к терминалу E, но затем будут отъезжать назад, огибать летное поле по новой линии и подъезжать к B.

При этом ни один из южных терминалов "Шереметьево" на данный момент не работает. Как сообщалось, D был закрыт в марте на фоне падения перевозок из-за антироссийских санкций, F - в конце 2021 года в связи с реконструкцией, Е - в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Таким образом, пассажиров в "Шереметьево" обслуживают только терминалы B и C.


Статьи, публикации, интервью...