Биржевые новости

2 июня 2022 г.  12:36

"Эксперт РА" понизило рейтинг "ХКФ Банка", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ООО "ХКФ Банк" до уровня ruВВВ+, прогноз по рейтингу - "стабильный". Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruА- со "стабильным" прогнозом. Снятие статуса "под наблюдением" связано с завершением анализа дополнительной информации о планируемых изменениях в структуре собственности банка и их влиянии на рейтинг кредитоспособности банка, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными и капитальной позициями при высоком уровне прибыльности, приемлемым качеством активов, а также адекватными ликвидной позицией и оценкой корпоративного управления. Понижение рейтинга отражает предстоящую смену контролирующих структур в результате подписания соглашения о продаже банка и, как следствие, снятие действовавшего ранее фактора поддержки со стороны прежних собственников. Фактор поддержки со стороны нового собственника не выставлен, при этом в настоящее время банк имеет сильные позиции по капиталу и не нуждается в дополнительных вливаниях.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

"ХКФ Банк" - специализируется на беззалоговом розничном кредитовании.

Эксперт РА также понизило рейтинг облигаций банка серий БО-04, БО-06 и БО-07 до уровня ruBBB+ со "стабильным" прогнозом.

"ХКФ Банк" по итогам 2021 года занял 30-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...