Биржевые новости

2 июня 2022 г.  15:08

Кризис спроса в российской экономике сохраняется, считает глава Минэкономразвития

Кризис спроса в российской экономике сохраняется, потребительское кредитование "замерло", рассчитываем на продолжение снижения ключевой ставки, заявил сегодня на брифинге глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

"Оценка сокращения ВВП в апреле - минус 3% к апрелю прошлого года. Повлияло в первую очередь ограничение логистики. Мы это видим по темпам снижения в оптовой торговле и транспорте. Промышленность оказалась гораздо более устойчивой к этим процессам. Запустился процесс адаптации. Тем не менее минус 1,6% - то, что мы видим (снижение промпроизводства в апреле). Причем картина очень пестрая, в обработке - от минус 64% в автомобилестроении до плюс 32% в фарме. То есть динамика очень разная. Логистические ограничения, сокращение импорта, в том числе промежуточного импорта - деталей, комплектующих и так далее, - все это, конечно, заставляет отрасли по-разному чувствовать на себе все эти ограничения. При этом строительство - плюс 8%, в сельском хозяйстве неплохая ситуация - правда, на фоне достаточно слабой базы прошлого года. Поэтому в целом это то, что мы и ожидали", - описал он ситуацию в экономике в апреле.

"Идет структурная адаптация экономики. В то же время цифры подтверждают, что развивается кризис спроса. Оперативные данные, которые мы видим по маю, в общем и целом говорят о том, что потребительское кредитование в настоящий момент замерло", - подчеркнул министр.

"Ипотека благодаря запуску льготных программ последние недели показывает определенный рост, но в то же время пока этот рост не способен переломить общую ситуацию. Правительством запущены меры - в первую очередь программы льготного кредитования. Они позволяют удержать общий кредитный портфель предприятий, юридических лиц на уровне апреля, но в то же время никакого роста нет", - добавил он.

"Мы приветствовали решение Банка России на прошлой неделе - внеплановое снижение процентной ставки, ключевой ставки (с 14% до 11%). Но, разумеется, ждем следующей недели и рассчитываем, что эта тенденция продолжится - Банк России сигналы дал", - рассчитывает Решетников на продолжение снижения ключевой ставки на совете директоров Банка России 10 июня.

"Только с перезапуском кредитования, рыночного кредитования на сегодняшний момент мы сможем помочь экономике адаптироваться к структурному сдвигу, который начался", - считает министр.


Статьи, публикации, интервью...