Биржевые новости

2 июня 2022 г.  14:53

Процедура приобретения сельхозземель фермерами будет упрощена - Мишустин

Процедура приобретения фермерскими хозяйствами земельных участков в РФ будет упрощена, сообщил сегодня на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Рассмотрим законопроект, разработанный по поручению президента. Документ позволяет значительно упростить порядок приобретения земель сельхозназначения, которые находятся в государственной либо в муниципальной собственности. Такую возможность получат граждане и владельцы фермерских хозяйств", - сказал он.

Мишустин уточнил, что они смогут арендовать участок без прохождения процедуры торгов на срок до пяти лет. "Однако при этом нужно будет соблюдать ряд условий, в том числе не передавать (участок) третьим лицам либо в субаренду, - сказал он. - В дальнейшем допускается продление аренды земельного участка или его приобретение в собственность".

Как подчеркнул глава правительства, это решение дает дополнительные преимущества владельцам небольших хозяйств. "До сих пор им было непросто конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах, где заключаются контракты об аренде таких земель. Рассчитываем, что теперь малые, и особенно семейные, агропредприятия смогут наращивать объемы производства продукции сельского хозяйства", - заключил Мишустин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...