Биржевые новости

2 июня 2022 г.  18:09

Глава Минэкономразвития, глава "Росгеологии" и еще 15 россиян попали под санкции США

Глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава "Росгеологии" Сергей Горьков и еще 15 россиян попали под новые санкции США, об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Минфина США в четверг.

Также в SDN List попали, в частности, предприниматель Год Нисанов, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Кроме того, в санкционный список США включены бизнесмен Алексей Мордашов, члены его семьи и подконтрольные компании.

Так, согласно сообщению OFAC, помимо Мордашова под блокирующими санкциями с сегодняшнего дня находятся его сыновья Никита и Кирилл, а также Марина Мордашова. Также в SDN List включены связанные с семьей Мордашовых компании - "Северсталь", "Севергрупп", Nordgold , "Алгоритм".

Лицензия на сворачивание операций с "Северсталью" действует до 31 августа, с Nordgold - до 1 июля.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США предприняло новые действия, направленные на ослабление ключевых структур, используемых российской элитой, чтобы сокрыть и переместить деньги и тайно использовать роскошные активы по всему миру", - говорится в пресс-релизе американского Минфина.

Под санкции SDN List также попал ряд яхт.

Занесение в санкционный список OFAC - SDN List - предусматривает замораживание активов и запрет на осуществление транзакций с этими структурами.

В Минфине США указали, что новые санкции "еще сильнее объединяют США с их международными партнерами и союзниками".


Статьи, публикации, интервью...