Биржевые новости

2 июня 2022 г.  17:33

Новак: более быстрое увеличение квот на добычу ОПЕК+ вызвано растущим спросом

Вице-премьер РФ Александр Новак считает, что решение о большем увеличении квот на добычу нефти ОПЕК+ в июле и августе (648 тыс. б/с вместо 432 тыс. б/с) было принято для того, чтобы обеспечить растущий спрос на сырьё.

Как заявил он в интервью телеканалу "Россия24" по итогам визита в Турцию, сезонный спрос будет расти как ввиду увеличения перевозок, так и в связи с выходом Китая из локдаунов.

Вице-премьер РФ заметил, что рынок нефти сбалансирован и сейчас, но решение ОПЕК+ ввиду роста спроса позволит ещё больше его сбалансировать.

Новак также сообщил, что темпы добычи нефти в начале июня позволяют рассчитывать на максимальное восстановление ее производства относительно показателей последних месяцев.

"У нас несколько снизилась добыча в марте и апреле. В мае мы частично восстановили добычу. В июне месяце мы видим еще большее восстановление. Мы находим точку равновесия в той ситуации, которая складывается ввиду ограничений, смены логистических цепочек, удорожания фрахта. Думаю, в июне у нас будет максимальное восстановление относительно предыдущих уровней", - сообщил Новак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...