Биржевые новости

2 июня 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи упал на 1,5%, индекс РТС - на 2,1%

Российский фондовый рынок, начавший торги в небольшом минусе, завершил четверг падением на фоне новых санкционных действий Запада против России.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 1,45% и составил 2340,17 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 2,14% - до 1196,03 пункта.

Европейские рынки акций открылись на позитиве. Биржи Великобритании были закрыты (Банковский выходной).

В Азии снизилось большинство фондовых индексов, кроме Shanghai Composite.

Американский фондовый рынок начал день снижением из-за прогноза Microsoft.

Нефть дешевела с утра на информации Financial Times о готовности Саудовской Аравии увеличить добычу в случае существенного снижения производства нефти в России из-за санкций. Перед встречей ОПЕК+ цены на нефть теряли в ходе торгов более 2,7%, однако к вечеру скорректировались в сторону роста, после выхода данных о сокращении запасов в США рост ускорился. Перед закрытием фондового рынка РФ за Brent давали $117,5, за WTI - $116,7.

Утром рынок акций РФ снижался на фоне ухудшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры (Brent просела ниже $114 за баррель); индекс МосБиржи откатился в район 2350 пунктов во главе с бумагами "РусГидро".

Днем фондовый рынок перешел к консолидации после утреннего снижения вслед за фондовой Азией и нефтью (Brent просела к $113 за баррель), в то время как фондовые площадки Европы подавали позитивные сигналы; индекс МосБиржи проторговывал область вокруг рубежа 2350 пунктов.

К вечеру рынок акций замедлил снижение на фоне отскока нефти вверх на новостях ОПЕК+ об увеличении темпов роста квот на добычу сырья и сохранении участия России в сделке нефтяного альянса.


Статьи, публикации, интервью...