Биржевые новости

3 июня 2022 г.  12:53

Физлиц хотят освободить от НДФЛ при реализации золота в слитках (расширенный вариант)

Доходы физических лиц от реализации золота в слитках могут быть освобождены от НДФЛ на 2022-2023 годы. Это одна из поправок в Налоговый кодекс, предложенных Минфином и одобренных в четверг на заседании правительства РФ, сообщило министерство.

Данная мера призвана повысить привлекательность инвестиций в золото "как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях", отмечает Минфин.

Сейчас Налоговым кодексом не установлены особенности налогообложения доходов от операций купли-продажи драгоценных металлов, поэтому НДФЛ по ним исчисляется в общем прядке - 13% от разницы между доходами от продажи и расходами на покупку. При этом драгметаллы в данном случае рассматриваются как имущество, и если они находятся в собственности три года и более, доходы от их продажи освобождаются от налогообложения.

С начала марта в России отменен 20-процентный НДС при продаже драгоценных металлов в слитках физическим лицам. Минфин посчитал, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут альтернативой скупке долларов.

После отмены НДС закупки драгметаллов физлицами заметно выросли. Только в Сбербанке с начала года клиенты купили 10 тонн слитков драгметаллов (почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), в том числе 7 тонн золота.


Статьи, публикации, интервью...