Биржевые новости

3 июня 2022 г.  12:33

"Эксперт РА" присвоило лизинговой компании "Практика ЛК" рейтинг на уровне "ruA-", ожидает дебюта на облигационном рынке

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ООО "Практика ЛК" на уровне "ruA-", по рейтингу установлен "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

По данным агентства, в дальнейшем компания планирует расширить источники фондирования с помощью размещения облигаций.

"Рейтинг обусловлен адекватными рыночными позициями, высокой достаточностью капитала и операционной эффективностью, умеренно высоким качеством лизингового портфеля, комфортной ликвидной позицией и адекватным уровнем корпоративного управления", - говорится в релизе.

Агентство отмечает, что адекватные рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса на российском лизинговом рынке: компания занимает 32-е место в рэнкинге "Эксперт РА" по итогам 2021 года по объему нового бизнеса, при этом в основном для компании сегменте лизинга грузовых автомобилей она занимает 21-е место, и 33-е место по размеру лизингового портфеля. По объему нового бизнеса за 2021 год в Уральском ФО компания входит в топ-10 лизингодателей.

Фондирование компании осуществляется в основном за счет банковского кредитования (92% обязательств по МСФО за 2021). Агентство положительно оценивает высокую диверсификацию по кредиторам (на крупнейшего приходится около 14% пассивов), при этом кредиторы обладают преимущественно высокими рейтингами кредитоспособности, что является важным для стабильного фондирования в условиях его ограниченности на рынке.

"В первом квартале 2022 года пересмотр процентных ставок по действующим кредитам в сторону повышения был осуществлен по небольшой доле кредитного портфеля, что не привело к росту ставок по лизинговым договорам. Компания имеет доступ к источникам дополнительной ликвидности, представленным невыбранными лимитами по кредитным линиям крупных банков. Кроме того, в дальнейшем лизингодатель планирует диверсифицировать свою базу фондирования по источникам путем размещения облигационных выпусков", - добавляет "Эксперт РА".

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

ООО "Практика ЛК" (Екатеринбург) - универсальная компания, предоставляющая услуги финансовой аренды. Компания является головной структурой ГК "Ураллизинг" и работает под ее брендом. В лизинговом портфеле преобладают такие виды оборудования, как автотранспорт и спецтехника, более 90% клиентской базы приходится на представителей малого и среднего бизнеса.

Головной офис компании находится в Екатеринбурге, еще 20 филиалов преимущественно в Уральском и Сибирском ФО.


Статьи, публикации, интервью...