Биржевые новости

3 июня 2022 г.  14:37

Правительство предложило помощь бизнесу в разработке отраслевых программных решений

Правительство РФ предложило помощь бизнесу в разработке отраслевых программных решений и программно-аппаратных комплексов, в том числе с покрытием части расходов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Бизнес должен сформулировать свои потребности. Обозначить, какие продукты ему нужны. Правительство организует поиск команд, которые смогут это обеспечить. Причем мы же покроем часть финансовых расходов", - сказал он в ходе пленарной сессии конференции ЦИПР-2022 в Нижнем Новгороде в пятницу.

По его словам, это будет касаться разработки как отраслевых программных решений и платформ, так и программно-аппаратных комплексов.

Одним из вариантов этой идеи, например, может быть то, что бизнес гарантирует объемы закупок необходимых ему решений, а правительство выдает соответствующие гранты на их создание, продолжил Мишустин. "Рассмотрим и возможность предоставления льготного кредитования под внедрение таких продуктов. Их линейку должны определить сами отраслевики. Могут быть и более простые формы. Возможно, за счет запуска общей площадки коммуникаций получится найти новые перспективные проекты, которые вы сами захотите внедрять. Без поддержки государства", - уточнил премьер-министр.

Такую практику предлагается внедрять в ключевых отраслях промышленности: добывающей, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, легкой, в металлургии, машиностроении, фармацевтике, электроэнергетике, радиоэлектронике.

Как сообщил Мишустин, ряд крупных компаний уже подтвердили свою заинтересованность в кооперации и правительство готово поддержать всех, кто захочет присоединиться. "Внутри каждой отрасли основные заказчики сформулируют приоритетные потребности в отечественных технологиях. А после этого разработчики смогут давать свои предложения по идеям, прототипам, продуктам и конечным решениям. Ну и, конечно, обсуждать их с заказчиком, совместно вырабатывая решения, какая именно государственная поддержка нужна", - сказал он.

После того, как будет отработан механизм стимулирования спроса на новые цифровые решения в промышленности, этот опыт может быть перенесен на другие индустрии. "Тем более, что они как раз и станут потребителями таких решений, которые будет выдавать наша промышленность", - отметил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...