Биржевые новости

3 июня 2022 г.  17:06

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Группы Черкизово" и ее облигаций на уровне "ruA+", прогноз - "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) и облигаций компании серии БО-001Р-02 на уровне "ruA+" и изменило прогноз на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее действовал "стабильный" прогноз.

"Установление позитивного прогноза обусловлено ожиданием повышения уровня самообеспеченности сырьем в краткосрочной перспективе после открытия маслоэкстракционного завода, который, по планам группы, будет запущен на территории особой экономической зоны в Липецкой области во второй половине 2022 года", - говорится в релизе.

По данным агентства, по итогам 2021 года самообеспеченность зерном и кормом (в частности, соей) составила около 45%, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. "Запуск собственного производства и частичное изменение севооборота в пользу сои, которое в перспективе позволит загрузить мощности маслоэкстракционного завода, окажут положительное влияние на уровень вертикальной интеграции группы, а также позволят минимизировать валютные риски вследствие снижения объема сырья, закупаемого в иностранной валюте", - считает "Эксперт РА".

Агентство умеренно позитивно оценивает уровень долговой нагрузки, а также показатели ликвидности группы. "За отчетный период соотношение общего долга (с учетом обязательств по аренде, рассчитываемых согласно методологии агентства) к EBITDA незначительно увеличилось с 2,9х до 3,1х. Покрытие процентных расходов показателем EBITDA составило 9,2х, что при верхнем бенчмарке в 5,6х оценивается агентством на максимальном уровне. Объем долга группы, по расчетам агентства, на 31 декабря 2021 (отчетная дата) увеличился на 25% г/г и составил около 89 млрд рублей, при этом около половины обязательств являются краткосрочными", - отмечается в релизе.

Как поясняет агентство, рост долга обусловлен масштабной инвестиционной программой группы по расширению производственных мощностей. В среднесрочной перспективе агентство не ожидает снижения объема или значительного увеличения среднего срока заимствований ввиду наличия у компании возможности привлечения льготных краткосрочных кредитов с субсидируемой процентной ставкой. Однако агентство продолжает исходить из сильных возможностей группы по рефинансированию долга, учитывая наличие значительного объема неиспользованных открытых кредитных линий, зарегистрированную программу биржевых облигаций, а также программы государственной поддержки. Агентство ожидает, что с учетом рефинансирования краткосрочных заимствований, операционный денежный поток и остатки денежных средств на балансе будут с запасом покрывать расходы компании по финансовым и инвестиционным направлениям, что дает умеренно позитивную оценку прогнозной ликвидности.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций группы на 22,3 млрд рублей.

"Черкизово" - один из крупнейших российских производителей свинины, мяса птицы, индейки и продукции мясопереработки. Основным владельцем компании является семья ее основателя Игоря Бабаева: доля его сыновей - генерального директора группы Сергея Михайлова и председателя совета директоров Евгения Михайлова составляет по 27,35%, их матери - Лидии Михайловой - 15,03%. Доля финансового директора Людмилы Михайловой - 0,41%, АПК "Михайловский" - 2,78%. Испанской Grupo Fuertes (проект "Тамбовская индейка") принадлежит 11,12%. Free float - чуть более 2%.


Статьи, публикации, интервью...