Биржевые новости

3 июня 2022 г.  16:41

Мишустин предложил создать центры по замещению зарубежных решений в ключевых отраслях экономики

Премьер РФ Михаил Мишустин призвал правительство и крупнейшие российские компании быстрее принимать решения по замещению зарубежных цифровых технологий и поручил создать для этого индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных решений.

"Надо это сделать очень быстро. Предлагаю создать индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных решений в ключевых отраслях экономики. Прошу министерство цифрового развития совместно с другими ведомствами и бизнесом подготовить соответствующие предложения по их (центров) персональному составу", - сказал Мишустин, выступая с заключительным словом на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде. Он попросил главу Минцифры Максута Шадаева предусмотреть участие в этих центрах представителей ведущих компаний-лидеров отрасли. "Чтобы никто не отнекивался ни по срокам, ни по сути", - заметил глава правительства.

Кроме того, Мишустин подчеркнул, что необходимо "объединить усилия заказчиков и разработчиков по созданию и внедрению новых цифровых продуктов". "Наши компании, которые производят софт, должны понимать меру своей ответственности. Потому что одно дело - делать планшетные решения, а другое дело - выпускать современный самолет, автомобиль либо современную технологию", - сказал Мишустин, поручив Шадаеву проработать вопрос о создании таких центров компетенций до середины июля.

"Проработайте этот вопрос до середины следующего месяца, посмотрите, кто должен войти в состав центров компетенций по развитию технологических решений. Также нужен порядок работы этих структур", - подчеркнул премьер.


Статьи, публикации, интервью...