Новости экономики

6 июня 2022 г.  12:51

В этом году рост ВВП в Казахстана ожидается на уровне 2,8-3,8% - Нацбанк

Национальный банк Казахстана прогнозирует рост экономики страны по итогам 2022 года на уровне 2,8-3,8%, сообщила пресс-служба регулятора.

"По обновленному прогнозу Национального банка, рост экономики в Казахстане в 2022 году сложится на уровне 2,8-3,8%. Динамичные темпы роста ВВП будут связаны с уже сложившимся высоким фактом за январь-апрель 2022 года, а также ожидаемой положительной динамикой во всех основных отраслях экономики до конца года", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, геополитический кризис, ослабление внешнего спроса и перестройка цепочек поставок будут сдерживать ускорение темпов роста экономики. "Риском прогноза ВВП являются возможные проблемы доступа к международным рынкам экспортных поставок Казахстана на фоне геополитической неопределенности, что при его реализации может негативно отразится на пересмотре прогноза роста ВВП в сторону более низких темпов", - добавили в пресс-службе.

Однако, как ожидает банк, в 2023 году темпы роста ВВП могут ускориться до 3,5-4,5%, чему будут способствовать ожидаемая нормализация экспортных и импортных цепочек поставок вкупе с наращиванием объемов добычи энергоресурсов по сравнению с 2022 годом из-за ослабления ограничений в рамках ОПЕК+ и предполагаемым окончанием сделки нефтедобывающих стран.

Ранее правительство Казахстана ухудшило прогноз роста экономики страны по итогам 2022 года с 3,9% до 2,1% на фоне ухудшения геополитической ситуации.

В 2021 году экономика страны выросла на 4%.


Статьи, публикации, интервью...