Биржевые новости

6 июня 2022 г.  14:08

Производители азотных удобрений смогут индексировать цены для рынка РФ ниже инфляции - ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ утвердила методические рекомендации по разработке торговой политики для производителей азотных и азотосодержащих удобрений, говорится в сообщении ведомства.

Производителям рекомендуется разработать торгово-сбытовую политику, установив предельные цены продаж этих видов удобрений на внутреннем рынке РФ на основании их средней стоимости за май-июль 2021 года с индексацией ниже уровня инфляции. Проекты торговой политики рекомендуется предварительно согласовать с ведомством.

Для дистрибьюторов удобрений установлен рекомендованный максимальный размер наценки (не более 5%). Дистрибьюторам рекомендуется предоставлять аграриям отчеты о фактической цене и объеме закупки, конечном размере наценки, затратах на хранение и транспортировку удобрений. Если дистрибьютор не делает этого, аграрии вправе расторгнуть с ним соглашение.

Цены на удобрения для внутреннего рынка РФ были заморожены в июле 2021 года на фоне их сильного роста на экспортных рынках. В конце прошлого года правительство РФ утвердило порядок заключения соглашений о поставках азотных и сложных азотосодержащих удобрений в регионы России по фиксированным ценам. Соглашения действовали по 31 мая 2022 года, в них были зафиксированы объемы поставок и потолок цен - не выше средней цены в мае-июле 2021 года на условиях франко-завод.

Производители удобрений просили о возможности проиндексировать цены для внутреннего рынка с июля на уровень проминфляции, говорил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждений.

С декабря 2021 года Россия также квотирует экспорт удобрений. Этот механизм действовал до 31 мая, затем было принято решение продлить его на период с 1 июля до 31 декабря 2022 года, оставив экспортное "окно" в июне из-за слабого спроса. Для азотных удобрений квота составит порядка 8,3 млн тонн, для сложных - чуть более 5,9 млн тонн.

Правительственная комиссия по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко поддержала продление мер по сдерживанию роста цен на удобрения до 31 мая 2023 года, сообщила в понедельник пресс-служба вице-премьера. Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе, речь идет о таможенно-тарифных мерах, прежде всего, квотировании экспорта.


Статьи, публикации, интервью...