Биржевые новости

6 июня 2022 г.  15:34

На внедрение цифровых технологий в российский АПК будет направлено более 900 млн руб.

Правительство направит более 900 млн рублей на внедрение в АПК РФ современных информационных технологий.

"По поручению президента правительство продолжает поддерживать развитие агропромышленного комплекса с учетом использования информационных технологий, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. Выделим из бюджета более 900 млн рублей на применение цифровых технологий в сельское хозяйство", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, это нужно, чтобы сделать данные Минсельхоза доступными в реальном времени всем заинтересованным гражданам, предприятиям и ведомствам. "Для повышения точности оценок урожая уже в этом году в восьми пилотных регионах планируется внедрить технологии искусственного интеллекта. Это Воронежская, Курская, Брянская, Тульская, Нижегородская и Московская области, Пермский край и Татарстан", - сообщил премьер, уточнив, что на первом этапе эксперимент проведут в отношении семи основных сельскохозяйственных культур: яровой и озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, гречихи и картофеля.

Кроме того, начнет работать реестр федеральной собственности агропромышленного комплекса. Он поможет собрать вместе разрозненные сведения, анализировать и принимать на их основе продуманные решения. Будет также проведена оцифровка записей похозяйственных книг, многие из которых ведутся с 1930-х годов и часто существуют только в бумажном виде. "В результате государственная система мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности станет более точной", - пояснил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...