Биржевые новости

7 июня 2022 г.  12:47

АКРА подтвердило рейтинг "Сэтл групп" и облигаций компании на уровне "А(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Сэтл групп" и облигаций компании на уровне "А(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильными рыночной позицией, бизнес-профилем и географической диверсификацией, а также крупным размером бизнеса, очень высокой рентабельностью, очень низкой долговой нагрузкой, очень высоким показателем обслуживания долга и сильной ликвидностью.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают очень высокий отраслевой риск, средние оценки корпоративного управления и денежного потока компании.

"Отраслевой риск оценивается как очень высокий в связи с выраженной цикличностью отрасли, высоким уровнем просроченной задолженности и значительным количеством девелоперских компаний, допустивших дефолт за последние пять лет. Отраслевая принадлежность является сильным ограничивающим фактором для рейтинга компании", - подчеркивает АКРА.

Вместе с тем, агентство ожидает, что снижение продаж на рынке относительно 2021 года в физическом выражении будет компенсировано более высоким уровнем цен, и в денежном выражении объем рынка сохранится примерно на уровне 2021 года. АКРА ожидает, что по итогам 2022 года продажи "Сэтл групп" в денежном выражении останутся на уровне, близком к показателям 2021 года (128,7 млрд рублей).

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска бондов компании общим объемом 21,15 млрд рублей.

Холдинг Setl Group был основан в 1994 году как строительная компания "Петербургская недвижимость". В настоящее время он объединяет ряд компаний, специализирующихся на девелопменте, услугах генерального подряда, продаже стройматериалов, брокерских операциях на рынке жилой и коммерческой недвижимости, консалтинге и информационных технологиях.

По объему ежегодного ввода в эксплуатацию новой недвижимости Setl Group входит в тройку крупнейших застройщиков РФ. Владельцами группы являются председатель совета директоров холдинга Максим Шубарев (70%), генеральный директор Ян Изак (24%) и гендиректор подразделения Setl City Илья Еременко (6%).


Статьи, публикации, интервью...