Биржевые новости

7 июня 2022 г.  13:35

Рынок электроники РФ в ближайшей перспективе ждёт "достаточно серьёзная товарная яма" - эксперт

Российский рынок электроники в ближайшей перспективе, скорее всего уже летом, ждёт "достаточно серьёзная товарная яма", и в большей степени это коснётся технологической продукции - к примеру, ноутбуков, в меньшей - бытовой техники, считает гендиректор "Ситилинк" Михаил Славинский.

"Сейчас для нас основной вопрос в том, что ежедневные продажи в 2 раза больше приблизительно, чем поступление товаров. Мы ожидаем достаточно серьезную товарную яму в ближайшей перспективе", - заявил он сегодня в ходе Недели российского ритейла в Москве.

По его словам, компания "глубоко взаимодействует с партнерами-дистрибьютерами, но пока очень осторожно заявляется, что впереди виден свет в конце туннеля".

Как считает Славинский, проблему надо разделить на два сектора - на технологическую продукцию (ноутбуки и прочее) и бытовую технику. "Со второй категорией особых проблем не ожидается, ассортимент этой продукции, я думаю, будет достаточным, - сказал он. - А вот что касается микроэлектроники и всего, что связано с нею, там видятся достаточно большие проблемы. Импортозамещение здесь пока в очень начальном статусе". Поэтому, отметил он, основная задача дистрибьютеров сейчас - это насытить канал, на свободном рынке найти, купить и привезти товар. "И на каждом из этих трёх этапов, как видим мы, очень большие трудности"- сказал он.

Эти проблемы бизнес должен решить сам, и они начинают решаться, заявил Славинский. "Но в любом случае в какой-то ближайшей перспективе, наверное, летом, мы почувствуем достаточно серьезное сужение ассортимента. Сейчас его пока не ощущается", - сообщил он, уточнив, что ассортимент ноутбуков, к примеру, в начале года насчитывал около 2 тыс. позиций, "сейчас их около полутора тысяч". "Бытовой техники было 7-8 тысяч, сейчас около 5 тысяч", - констатировал он.

Славинский рассчитывает на то, что бизнесу удастся преодолеть эти трудности и поддержать ассортимент.


Статьи, публикации, интервью...