Биржевые новости

7 июня 2022 г.  15:22

Госдума не стала повышать до 35% максимальную долю рынка при сделках в ритейле

Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий правила сделок в сфере ритейла на фоне введения санкций и ухода с российского рынка иностранных торговых сетей, при этом поправка о повышении с 25% до 35% ограничения по доле рынка при всех сделках в ритейле была убрана из итогового текста законопроекта.

Законопроект (N68181-8) был внесен депутатами в начале февраля. Изначально он регулировал формы государственного партнерства приютов для животных и относился к компетенции комитета по собственности, однако ко второму чтению в него были внесены поправки, касающиеся торговой деятельности.

Так, согласно подготовленному еще утром к рассмотрению законопроекту, предлагалось с 15 июня повысить с 25% до 35% действующее ограничение по доле рынка при всех сделках в ритейле, также документ временно (с 15 июня до 31 декабря 2022 г.) снимал для ритейлеров данное ограничение при покупке или аренде торговых сетей, владельцами которых являются иностранные собственники, покинувшие Россию.

В ходе пленарного заседания глава комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев сообщил о замечаниях к законопроекту со стороны Минпромторга и попросил перенести его рассмотрение. В итоге депутаты приняли законопроект во втором чтении, но без нормы о повышении порога до 35%. Новый текст законопроекта был роздан в зале заседания.

Как сообщалось, группа депутатов внесла в парламент законопроект, который с 15 июня повышает с 25% до 35% действующее ограничение по доле рынка при сделках в ритейле. Сейчас ритейлер, доля которого в границах субъекта РФ (в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа) превышает 25%, не может покупать или арендовать дополнительные торговые площади. Речь идет об объемах всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении. Внесенные депутатами поправки повышают эту долю до 35%, при этом согласно тексту законопроекта она будет носить постоянный характер.


Статьи, публикации, интервью...