Биржевые новости

7 июня 2022 г.  16:50

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле иностранного участия в сфере рыболовства

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет перечень российских рыбопромышленных компаний, установление контроля над которыми со стороны иностранных владельцев требует согласования правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Документ был внесен в парламент правительством в конце марта.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас влияние иностранных инвесторов на рыбодобывающую отрасль ограничивается только в части добычи и вылова водных биологических ресурсов. Предлагается расширить круг российских обществ, установление контроля над которыми со стороны иностранных инвесторов подлежит предварительному согласованию, и включить туда деятельность по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной продукции из этих водных биоресурсов или выгрузке уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде в морские порты РФ, в иные места выгрузки.

Иностранный инвестор или группа лиц, в которую входит иностранный инвестор, имеющие на день вступления законопроекта в силу право прямо или косвенно распоряжаться от 5% до 25% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал юридического лица, осуществляющего рыболовство, обязаны в течение 365 дней со дня вступления законопроекта в силу представить информацию об этом в ФАС.

Также иностранный инвестор или группа лиц, в которую входит иностранный инвестор, имеющие на день вступления законопроекта в силу право прямо или косвенно распоряжаться не менее чем 25% общего количества голосов, обязаны в течение 365 дней со дня вступления законопроекта в силу подать ходатайство о согласовании установления контроля над указанным юридическим лицом или снизить долю своего участия в уставном капитале такого юридического лица до уровня менее чем 25% акций (долей).

Непредставление указанной информации, а также непредставление ходатайства будет являться основанием для лишения иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, в судебном порядке по иску ФАС права голоса на общем собрании акционеров.

В случае принятия закон вступит в силу с 13 июля 2022 г.


Статьи, публикации, интервью...