Биржевые новости

7 июня 2022 г.  16:35

На единый тип зарядного устройства для гаджетов в ЕС рассчитывают перейти в 2024 году

Представители Европарламента (ЕП) и Совета ЕС достигли предварительного политического соглашения по директиве, устанавливающей единые технологические требования к зарядным устройствам для гаджетов, сообщает пресс-служба ЕП.

"Это важный шаг на пути к сокращению электронных отходов в ЕС и облегчению жизни потребителей", - говорится в коммюнике Европарламента, опубликованном во вторник.

Европарламент и 27 стран ЕС договорились, что к осени 2024 года все продаваемые в Евросоюзе планшеты, электронные книги, наушники, цифровые камеры, портативные игровые консоли, портативные аудиоколонки должны быть оснащены портом USB Type-C.

Портативные компьютеры также должны быть адаптированы к новым требованиям ЕС не позднее, чем через 40 месяцев после вступления обновленной директивы в силу.

"В соответствии с новыми правилами потребителям больше не потребуется новое зарядное устройство и кабель каждый раз, когда они покупают новое оборудование, они смогут использовать одно зарядное устройство для всех своих портативных электронных аппаратов малого и среднего размера", - объясняют в Европарламенте.

По данным ЕП, реализация этого плана позволит потребителям экономить до 250 млн евро в год из-за отсутствия необходимости покупать новые зарядные устройства. По оценке Европарламента, в год выбрасывается зарядных устройств общим весом около 11 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...