Биржевые новости

8 июня 2022 г.  14:42

Доля убыточных профучастников-НФО в 1-м квартале увеличилась до 48% - ЦБ РФ

Доля убыточных профучастников-некредитных финансовых организаций (НФО) в первом квартале 2022 года увеличилась до 48% от их общего количества с 36% в 2021 году и 29% в 2020 и 2019 годах, сообщается в обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

В убыточных компаниях сосредоточено около трети общего числа клиентов профучастников, находящихся на брокерском и депозитарном обслуживании, получающих услуги доверительного управления и инвестиционного консультирования. Сведения даны без учета регистраторов.

Снижение рентабельности в первом квартале происходило по широкому кругу компаний и было обусловлено умеренным ростом выручки при опережающем росте издержек на поддержание информационных систем и персонал.

Высокая активность физлиц на фондовом рынке в январе-феврале, а также повышенные комиссии на покупку валюты в марте способствовали росту выручки профучастников-НФО. В 1-м квартале показатель вырос в годовом сравнении на 4% - до 26,8 млрд рублей.

Преобладающим источником доходов профучастников, не имеющих лицензии управляющей компании фондов коллективных инвестиций, служили комиссии от брокерской и депозитарной деятельности (их доля составила 77%, как и годом ранее), в том числе от операций на фондовом рынке (рост за год с 48% до 51%) и валютном рынке (рост за год с 2% до 7%). Сжатие рынка первичных размещений в условиях повышенной неопределенности привело к снижению доли выручки от услуг по организации размещения ценных бумаг с 10% до 1%.

Другая часть профучастников, совмещающих деятельность по доверительному управлению ценными бумаги и фондами коллективных инвестиций, большую часть дохода получала от управления фондами коллективных инвестиций (рост за год с 70% до 75%) и меньшую - от доверительного управления ценными бумагами (снижение за год с 27% до 22%). Снижение доходов от управления ценными бумагами на фоне замедления роста клиентской базы в доверительном управлении было компенсировано ростом доходов от открытых и закрытых паевых инвестиционных фондов.

На фоне повышенной нагрузки на информационные системы и конкуренции за квалифицированных работников профучастники увеличивали расходы.

Расходы на персонал в первом квартале выросли в годовом выражении на 16%, до 14 млрд рублей, а общие и административные расходы - на 15%, до 7 млрд рублей. При этом число штатных сотрудников профучастников-НФО выросло меньшими темпами - на 11%, до 19 тыс. человек, что указывает на рост средней заработной платы работников компаний.

Сложившаяся ситуация на финансовых рынках и рост стоимости заимствований привели к росту процентных расходов профучастников, что было компенсировано увеличением торговых и инвестиционных доходов от собственных операций.

В результате чистая прибыль в отрасли по итогам квартала была на уровне аналогичного периода предыдущего года - 5,6 млрд рублей, однако накопленная прибыль за последние 12 месяцев сократилась.

Скользящее значение рентабельности капитала (ROE) в целом по отрасли (отношение суммарной прибыли по отрасли за 12 месяцев к среднему значению суммарного капитала и резервов по отрасли за аналогичный период) снизилось до 6,9% с 11,2% годом ранее. Медианное значение из показателей ROE, рассчитанных отдельно по каждому участнику снизилось до 0,5% с 6,1% годом ранее.

На фоне падения стоимости активов в собственных торговых портфелях балансовые активы профучастников - НФО по итогам квартала снизились на 10% - до 1,4 трлн рублей.

Традиционно низкая доля активов профучастников-НФО по сравнению с другими отраслями финансового рынка объясняется тем, что клиентские активы в большинстве случаев не отражаются на балансе профучастника. При этом на двух крупнейших участников приходится около половины активов, однако они не занимают существенных позиций по количеству клиентов, поскольку обслуживают внутригрупповые операции крупнейших банков и непосредственно не работают с розничными клиентами.

В структуре активов уменьшилась доля рыночных инструментов, оцениваемых через прибыль и убыток, а также доля средств в кредитных организациях. Вместе с тем выросла доля денежных средств и выданных займов.

Несмотря на снижение активов, профучастники-НФО сохраняют достаточный запас прочности, делают вывод авторы обзора.


Статьи, публикации, интервью...