Биржевые новости

9 июня 2022 г.  12:43

В 2022 году объем поступлений в фонд страхования вкладов ожидается на уровне 210 млрд руб.

Объем банковских взносов в фонд страхования вкладов в 2022 году ожидается на уровне около 210 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

Сейчас базовая ставка страховых взносов составляет 0,12% расчетной базы.

АСВ в феврале обнулило дополнительную и повышенную ставки взносов по вкладам, привлеченным в первом и втором кварталах 2022 года. Это должно было улучшить возможности банков по управлению ликвидностью. Банк России намерен продлить до конца года эту меру, говорили в мае представители регулятора.

Размер дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов ранее составлял 25% и 300% базовой ставки соответственно. Дополнительный взнос должны уплачивать банки, завышающие ставки по сравнению со среднерыночным уровнем на 2-3 процентных пункта (п.п.), повышенный дополнительный - завышающие ставки не менее чем на 3 п.п., а также кредитные организации с неустойчивым финансовым положением.

"Исторически доля этих взносов крайне маленькая - это примерно 1,5%, поэтому реально существенного влияния на финансовую устойчивость она не окажет просто никакого. Если говорить про цифры, поступление взносов этого года, которое мы планируем, это примерно 210 млрд рублей", - сказал Мельников "Интерфаксу" в кулуарах конференции "Гармонизация систем страхования вкладов и режимов урегулирования несостоятельности банков" в Казани.

Он отметил, что из-за турбулентности на финансовом рынке произошло смещение границы банков, которые попадают под повышенные ставки взносов.

"То есть год назад это было справедливо, сейчас из-за изменений финансовых условий туда попадают лишние игроки, с которых взимание этих взносов в текущей экономической ситуации становится иррациональным. А отделить одних от других довольно сложно, а так как это взносы несущественные, поэтому проще отменить ставку. И когда ситуация стабилизируется, изменится, придет в привычные уже параметры, то тогда, скорее всего, и будет осуществлен возврат к уже нормальному режиму взимания этих взносов, потому что они будут по-настоящему отражать систему рисков, которые принимают на себя банки", - добавил он.

Мельников также заявил, что АСВ не обсуждает обнуление базовой ставки взносов в систему страхования. "У нас она точно не обсуждается, потому что мы исходим из того, что устойчивость банков находится на достаточно высоком уровне, и даже поднимать дискуссию о том, чтобы корректировать ставку взносов, вообще нет никакой необходимости", - сказал он.

В течение 2021 года в фонд страхования вкладов поступило 168,5 млрд рублей взносов, говорилось в годовом отчете АСВ. Из этой суммы по дополнительной и повышенной дополнительной ставкам выплачено 3,79 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...