Биржевые новости

10 июня 2022 г.  08:15

Минпромторг: в этом году падение авторынка РФ может составить 55%

По итогам этого года российский рынок легковых автомобилей снизится, по оценкам Минпромторга, примерно на 55%.

"Сейчас у нас апрель-май, вы все видели - сильное падение. Мы планируем, что до конца года рынок легковых автомобилей по итогу будет порядка 750 тыс. автомобилей. Сейчас у нас такой период, скажем так, пересмотра деятельности и в целом пересмотра инвестиционных реалий в России", - сообщил замдиректора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения министерства Тигран Парсаданян в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Исходя из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), согласно которым в 2021 г. в РФ было реализовано 1,67 млн легковых автомобилей и LCV, Минпромторг ожидает падения рынка примерно на 55%, что примерно соответствует текущей рыночной динамике.

После начала военной операции на Украине в конце февраля производство и продажи на российском рынке приостановили большинство иностранных автоконцернов, в частности, крупные европейские и азиатские игроки. В результате, как свидетельствуют данные АЕБ, падение рынка в годовом выражении разогналось с мартовских 63% до 83,5% в мае. По итогам 5 месяцев в РФ было реализовано 318,1 тыс. автомобилей (-52% г/г).

Выступая в рамках круглого стола в СФ, Парсаданян напомнил, что в сложившихся условиях Минпромторг предпринял ряд мер, чтобы помочь автопроизводителям "в условиях санкций быстро осуществить, скажем так, переход от своих западноевропейских поставщиков на китайских". В частности, речь идет об упрощенном порядке ввоза компонентов в РФ и легализации параллельного импорта.

"Помимо этого, у нас вышло постановление №855. Из-за санкций у нас возникли сложности по некоторым компонентам - в основном, это электроника. И чтобы дать нашим производителям возможность несильно снижать объем производства, мы подписали это постановление, которое позволяет производить автомобили без, в основном, электронных компонентов - это касается силовой электроники, ABS/ESP. Ну, и, конечно, по экологии мы дали возможность автопроизводителям выпускать продукцию начиная с экологического класса Евро-0", - отметил Парсаданян.

По его словам, принятые меры дали возможность традиционным российским производителям в лице "АвтоВАЗа", "КАМАЗа", "Урала", "ГАЗа" и "Соллерса" не останавливать производство.

По данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в РФ за 4 месяца 2022 г. рухнул на 47,4% (до 264 тыс. шт.), грузовиков - сократился на 5,9% (до 52,5 тыс. шт.)


Статьи, публикации, интервью...