Биржевые новости

10 июня 2022 г.  10:47

Trafigura намерена выйти из проекта "Восток Ойл"

Швейцарский трейдер Trafigura намерен выйти из проекта "Восток Ойл" в РФ.

"Группа прекратила всю торговлю нефтью с российскими организациями, находящимися под санкциями, до вступления в силу решений Европейского союза и Швейцарии 15 мая 2022 года. Также были существенно сокращены объемы нефтепродуктов от российских организаций, находящихся под санкциями, до поставок исключительно основных видов топлива, необходимых европейским клиентам", - говорится в заявлении компании.

"Trafigura продолжит полностью соблюдать все последующие пакеты санкций. Кроме того, группа заморозила свои инвестиции в России и объявила о намерении выйти из проекта "Восток Ойл", в котором владеет 10%", - отмечает трейдер.

"Заглядывая в будущее, мы не видим послаблений в сложных рыночных условиях. Глобальные цепочки поставок остаются нарушенными, а геополитическая ситуация будет по-прежнему нестабильной", - полагают в компании.

"Роснефть" в 2020 году приступила к масштабному освоению месторождений на Таймыре в рамках реализации проекта "Восток Ойл". Туда входят активы НК на севере Красноярского края - 52 лицензионных участка, в том числе Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые месторождения - Пайяхское (с запасами более 1 млрд тонн нефти) и Западно-Иркинское (0,5 млрд тонн нефти). Потенциал добычи жидких углеводородов там может составить 115 млн тонн в год. "Роснефть" пообещала уже в 2024 году отгрузить с "Восток Ойла" 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути.

Как сообщалось, 10% "Восток Ойла" числятся на швейцарской "Сиби Энтерпрайсис Сарл" - это доля, которая принадлежит Trafigura (куплена у "Роснефти" в 2020 году за 7 млрд евро). Кроме того, консорциуму компаний Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. (75% - Vitol, 25% - MME) российская НК продала 5% от проекта за 3,5 млрд евро, они числятся на "Амур Инвестментс". Оставшиеся 85% "Восток Ойла" принадлежат "дочке" Роснефти" - ООО "РН-Трейд".

Trafigura являлась давним партнером "Роснефти", осуществляя трейдерские действия с нефтью российской компании. Кроме того, Trafigura в консорциуме с "Роснефтью" и UCP Trafigura владеет индийской Nayara Energy Limited (ранее Essar Oil), которой принадлежит НПЗ мощностью 20 млн тонн с глубиной переработки 95,5%. Однако свою долю в индийской компании Trafigura также планировала продать.


Статьи, публикации, интервью...