Биржевые новости

10 июня 2022 г.  12:23

В РФ зафиксирован рост числа безработных и работников, находящихся в простое

Число зарегистрированных безработных граждан в РФ с 30 мая по 6 июня увеличилось на 608 человек, отмечается также рост числа работников, находящихся в простое - на 3,7 тыс., сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

"За период с 30 мая по 6 июня число зарегистрированных безработных увеличилось на 608 человек и составило 687 тыс. человек. Количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, практически не изменилось и составило 130,3 тыс. человек. Число работников, находящихся в простое, возросло на 3,7 тыс. - с 131,9 тыс. до 135,6 тыс. человек", - сообщили журналистам в аппарате вице-премьера.

Президент РФ Владимир Путин во вторник в ходе совещания по экономическим вопросам отметил, что в мае количество официально зарегистрированных безработных "не только не выросло, но даже немного сократилось". Между тем, глава государства предупредил, что "риски на рынке труда сохраняются".

В начале июня глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил на брифинге, что министерство видит риски повышения уровня безработицы с нынешних минимальных значений на фоне сокращения спроса. "Ситуация на рынке труда пока стабильна: мы достигли там исторического минимума практически по безработице - 4%. Но эта ситуация не должна обманывать", - сказал он.

Росстат сообщил 1 июня, что уровень безработицы в России в апреле 2022 года опустился до 4%, обновив исторический минимум за период наблюдений показателя с 1991 года. Предыдущий исторический минимум - 4,1% - был достигнут в феврале 2022 года и удерживался в марте. В январе этого года безработица в РФ повысилась до 4,4%.

Общая численность безработных в России в апреле 2022 года составила 3 млн 005 тыс. человек, что на 73 тыс. ниже показателя марта 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...