Биржевые новости

10 июня 2022 г.  13:25

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Башнефти" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО АНК "Башнефть" на уровне "ruAAA", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе.

Агентство напоминает, что контролирующим акционером "Башнефти" является ПАО "НК "Роснефть". "Наличие в группе "Роснефть" централизованных инструментов управления денежными потоками АНК "Башнефть" позволяет агентству по действующей методологии использовать для анализа кредитоспособности компании консолидированную финансовую отчетность группы по МСФО", - добавляет "Эксперт РА".

В свою очередь, группа "Роснефть" контролируется государством, входит в перечень стратегических предприятий и организаций - все вышеперечисленное в совокупности с наличием фактов государственной поддержки группы в прошлом позволяет агентству продолжить применение к уровню рейтинга сильного фактора поддержки со стороны государства.

"Эксперт РА" оценивает ликвидность группы как сильную. "Прогнозный операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и подтвержденных лимитов по кредитным линиям на 31 декабря 2021 (отчетная дата) с большим запасом покрывает расходы на погашение и обслуживание долга, капитальные затраты и дивиденды. Фактор качественной оценки ликвидности группы характеризуется комфортным графиком погашения долга, диверсифицированной структурой долга по кредиторам и широкими возможностями по рефинансированию обязательств", - говорится в релизе.

Уровень общей долговой нагрузки группы оценивается агентством умеренно позитивно. "На отчетную дату отношение чистого долга к EBITDA, рассчитанное по методологии агентства, составило 2,4х (4,7х годом ранее). В составе долга были учтены предоплаты по долгосрочным договорам поставки нефти и нефтепродуктов, а также резервы по выбытию активов и восстановлению окружающей среды. Без обозначенных корректировок значение коэффициента на отчетную дату составило бы не более 1,7х", - полагают аналитики агентства.

Снижение долговой нагрузки группы за отчетный год было обусловлено, по мнению агентства, заметным улучшением ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке на фоне оживления спроса на энергоресурсы по мере восстановления глобальной экономики от последствий пандемии. Агентство ожидает продолжения снижения долговой нагрузки в текущем году за счет еще более благоприятной конъюнктуры на рынке нефти (средняя цена на нефть сорта Urals за январь-май 2022 составила 83,5 доллара за баррель), обусловленной невыполнением большинством участников соглашения ОПЕК+ планов по росту добычи в рамках выделенных квот, слабым ростом добычи в США и последними геополитическими событиями.

В настоящее время в обращении находится 11 биржевых выпусков облигаций компании на 75 млрд рублей и 4 классических выпуска облигаций на 30 млрд рублей.

"Башнефть" ведет разведку и добычу нефти на территории республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан, также ведет геологоразведку в Ираке и Мьянме.

Нефтеперерабатывающий комплекс "Башнефти" включает три производственные площадки в Башкирии - "Башнефть-УНПЗ", "Башнефть-Новойл" и "Башнефть-Уфанефтехим" - совокупной мощностью 23,5 млн тонн в год. В состав нефтехимического комплекса входят ПАО "Уфаоргсинтез" и газоперерабатывающие предприятия - ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП".

Розничная сеть "Башнефти" включает более 540 АЗС в 15 регионах страны.


Статьи, публикации, интервью...