Биржевые новости

10 июня 2022 г.  14:27

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "СУЭК" на уровне "ruAA-", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "СУЭК" на уровне "ruAA-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, по итогам 2021 года доля угольного сегмента в EBITDA компании составила около 55%, энергетического сегмента - 24%, также около 21% составил логистический сегмент. По мнению агентства, высокая устойчивость энергического направления компенсирует высокую цикличность угольной отрасли и волатильность цен на международных рынках, позволяя оценивать риск-профиль отраслей как умеренно сильный. Также положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая диверсификация клиентской базы и каналов реализации, и географическая диверсификация активов.

Агентство не ожидает снижения EBITDA и маржинальности бизнеса СУЭК в 2022 году даже на фоне санкционного давления и изменения географии поставок в условиях существенно выросших цен на уголь в мире. При этом агентство отмечает снижение экспортных поставок в 2022 году на фоне логистических трудностей, а также напоминает, что с 10 августа 2022 года вступит в силу запрет на поставки российского угля в Европу.

"После существенного роста долговой нагрузки в 2020 году в рамках снижения EBITDA и активных приобретений активов в последние несколько лет, по итогам 2021 года долг снизился с $7 млрд до $6,2 млрд", - говорится в релизе. Агентство прогнозирует снижение абсолютного уровня долга и показателя долг/EBITDA с учетом возможностей по генерированию свободного денежного потока при текущих рекордно высоких ценах на уголь в мире и отсутствия ожиданий по дивидендным выплатам.

Поддержку рейтингу оказывают показатели текущего долга и ликвидность. Агентство не ожидает существенных выплат по телу долга, которые бы не покрывались невыбранными долгосрочными кредитными линиями, которые на отчетную дату составляют более $2 млрд.

"Доступная ликвидность в среднесрочной перспективе будет направлена на снижение левериджа компании, а также на программу капитальных затрат, при этом их размер не ожидается существенно выше затрат в 2021 году", - считает агентство.

"Эксперт РА" добавляет, что выплаты купонов по еврооблигациям были проведены в конце апреля 2022 года (проценты подлежали уплате 15 марта 2022 года), СУЭК имеет необходимую ликвидность для обслуживания всех обязательств, включая еврооблигации, и на погашение всех коротких обязательств.

Агентство также отмечает, что компания имеет умеренно низкую подверженность рыночным рискам. "Имеется определенный дисбаланс выручки и затрат по валютам, однако присутствует естественный хедж, ранее компания использовала валютные свопы для хеджирования риска изменения курса иностранной валюты и угольные форварды в целях хеджирования индекса цен на уголь, на основании которого определяется цена контрактов на продажу угля, со второго квартала 2022 года нет инфраструктуры для заключения новых сделок. Текущий курс иностранных валют к рублю при сохранении его до конца года окажет определенное давление на финансовые показатели компании", - полагают аналитики "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций ООО "СУЭК-финанс" на 85 млрд рублей.

В "СУЭК" входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт", ремонтно-механические заводы в 8 регионах России, а также "Сибирская генерирующая компания".


Статьи, публикации, интервью...