Биржевые новости

10 июня 2022 г.  16:07

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Роснефти на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "НК "Роснефть" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам отрасли группы как умеренную. "Это обусловлено относительно стабильным мировым спросом на углеводороды, низкой себестоимостью добычи и наличием у российских нефтедобывающих компаний механизма естественного хеджирования, частично сглаживающего колебания прибыли из-за изменений цен на нефть", - поясняет агентство.

Аналитики "Эксперт РА" оценивают ликвидность группы как сильную. "Прогнозный операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и подтвержденных лимитов по кредитным линиям на 31 декабря 2021 года (отчетная дата) с большим запасом покрывает расходы на погашение и обслуживание долга, капитальные затраты и дивиденды", - считает агентство.

Фактор качественной оценки ликвидности группы, по мнению агентства, характеризуется комфортным графиком погашения долга, диверсифицированной структурой долга по кредиторам и широкими возможностями по рефинансированию обязательств.

Уровень общей долговой нагрузки группы оценивается агентством умеренно позитивно. На отчетную дату отношение чистого долга к EBITDA, рассчитанное по методологии агентства, составило 2,4х (4,7х годом ранее). "В составе долга были учтены предоплаты по долгосрочным договорам поставки нефти и нефтепродуктов, а также резервы по выбытию активов и восстановлению окружающей среды. Без обозначенных корректировок значение коэффициента на отчетную дату составило бы не более 1,7х", - полагает агентство.

Позитивная оценка агентства уровня процентной нагрузки обусловлена относительно низкой стоимостью фондирования, поддерживаемой тем, что большая часть долга группы (в т.ч. долгосрочные предоплаты) номинирована в иностранной валюте. Валютный риск при этом оценивается агентством как умеренно низкий ввиду того, что большая часть выручки компании приходится на экспорт и полностью хеджирует валютные обязательства.

Фактор рентабельности по группе оценивается "Эксперт РА" на умеренно высоком уровне. Маржа по EBITDA за отчетный год, по расчетам агентства, составила 25% (20% годом ранее). Агентство ожидает, что сложившийся дисбаланс спроса и предложения на рынке углеводородов и, как следствие, рост цен, приведет к дальнейшему росту маржинальности группы в 2022 году.

В настоящее время в обращении находятся 34 выпуска биржевых облигаций компании на 2 трлн 966 млрд рублей, семь выпусков классических облигаций на 90 млрд рублей и выпуск биржевых облигаций, номинированных в долларах, объемом $2,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...