Биржевые новости

11 июня 2022 г.  14:46

Правительство России утвердило параметры эксперимента по формированию цифровых документов об образовании

Эксперимент по созданию цифровых дипломов и аттестатов стартует в России с 1 июля, сообщается в субботу на сайте правительства РФ. Параметры эксперимента утверждены постановлением правительства. Предполагается, что впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами, говорится в сообщении.

Эксперимент пройдет в три этапа. С 1 июля по 31 августа планируется отработать механизм формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании (9-е и 11-е классы), а в течение еще двух месяцев - с 1 сентября по 31 октября - практику передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей. Позже с 1 ноября в контур эксперимента будут включены дипломы о высшем образовании. Завершить его планируется 25 декабря.

При этом уточняется, что сформированные в рамках эксперимента цифровые документы не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После его окончания электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.

Отработка механизма создания цифровых дипломов и аттестатов позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов "Поступление в вуз онлайн" и "Электронные документы об образовании" на портале госуслуг.


Статьи, публикации, интервью...