Биржевые новости

13 июня 2022 г.  11:23

Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Венесуэлы о сотрудничестве в космосе

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Венесуэлы о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Соответствующий документ опубликован в субботу на портале правовой информации.

Соглашение подписано в Каракасе 30 марта 2021 года и предусматривает правовую и организационную основы для формирования и развития программ сотрудничества в исследовании и использовании космоса и практическом применении космической техники и космических технологий.

Сотрудничество в рамках соглашения может осуществляться, в частности, в таких областях как дистанционное зондирование Земли из космоса; спутниковая связь и связанные с ней информационные технологии и услуги; спутниковая навигация и связанные с ней технологии и услуги; космические биология и медицина; пилотируемые космические полеты.

Финансирование сотрудничества в рамках соглашения осуществляется сторонами и их участниками совместной деятельности на основании и условиях дополнительных соглашений.

Соглашение действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за один год до истечения периода действия.


Статьи, публикации, интервью...